21.09.2016 11:38
Новости.
Просмотров всего: 3186; сегодня: 2.

20 российских вузов и первая школа Союза машиностроителей России подержат олимпиаду «Звезда»

20 российских вузов и первая школа Союза машиностроителей России подержат олимпиаду «Звезда»

В Союзе машиностроителей России состоялось методическое заседание организационного комитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», основной задачей которой является ранняя профориентация школьников и селекция лучших кадров для высокотехнологичной промышленности.

В работе заседания приняли участие представители ведущих отраслевых холдингов и предприятий - Росэлектроника, Роскосмос, ОАК, ОСК, а также столичных университетов – МАИ, МИФИ, МИСиС, СТАНКИН, МАДИ, МИРЭА и другие - и региональных вузов Тулы, Ульяновска, Саратова, Пензы, Воронежа и других. Отметим, что отборочный этап олимпиады стартует в октябре, в настоящее время начинается реализация подготовительного этапа в рамках инженерных школ вузов.

Комментируя заседание, Председатель оргкомитета олимпиады «Звезда», Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев подчеркнул, что состоялся конструктивный диалог между представителями вузовского сообщества, работодателей и Союзом машиностроителей России. «В новом учебном году в методике олимпиады произойдут определенные изменения в части естественнонаучных дисциплин. Особенно важными для будущих конструкторов и проектировщиков, на мой взгляд, имеют знания по физике - предмету, лежащего в основе инженерной деятельности. Олимпиада «Звезда» дает дополнительные стимулы для учеников обратить особое внимание на эту дисциплину, которую СоюзМаш России давно предлагает включить в перечень обязательных экзаменов выпускников», - отметил он.

Кроме того, Гутенев акцентировал внимание на том, что масштабы олимпиады «Звезда» с каждым годом увеличиваются – так, к организации самой важной инженерной олимпиады для школьников в этом году подключились около 20 крупных столичных и региональных вузов. Кроме того, достигнуто соглашение с работодателями о размещении на сайтах корпораций и их предприятий информации об олимпиаде «Звезда», что позволит привлечь к ней еще больше внимания. По мнению депутата, это свидетельствует о возрастающей популярности и авторитете инженерной олимпиады.

В ходе заседания участники оргкомитета подробно рассмотрели результаты Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в 2015/16 учебном году, отметив, что ряд незначительных проблемных моментов по опыту прошлого года удалось учесть, чтобы не допустить их повторения в новом учебном году. В целом же организационная система олимпиады за три года ее существования отработана в нюансах и практически не вызывает вопросов.

Особое внимание было уделено разработке методических рекомендаций по проведению Олимпиады в 2016/17 г.г. Координатор Олимпиады «Звезда», декан факультета предвузовской подготовки ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) Юлия Болотина рассказала, что в соответствии с решением оргкомитета и в результате диалога с представителями работодателей было решено начать разработку новых методических пособий по подготовке к олимпиаде. Кроме того, как позитивный момент куратор олимпиады отметила большую заинтересованность и готовность к сотрудничеству со стороны Московского государственного образовательного комплекса - Первой школы СоюзМаш России. «По нашему мнению, сотрудничество со школой Союза машиностроителей создаст хорошие условия для продвижения олимпиады «Звезда» в Москве среди учащихся образовательных организаций», - считает Болотина.

Следует отметить, что Союз машиностроителей России и Южно-Уральский государственный университет, которые в 2012 году выступили организаторами олимпиады, за сравнительно небольшой срок добились впечатляющих результатов: сегодня в орбиту олимпиады «Звезда» включено около полумиллиона школьников, в организации олимпиады задействованы крупнейшие промышленные холдинги и компании, ведущие вузы России.

Напомним, самая масштабная олимпиада страны была создана в 2015 году в результате объединения двух олимпиад «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности» и «Будущее России» в единое интеллектуальное состязание под названием многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». Именно она получила статус главной инженерной школьной олимпиады страны на 2016-2017 учебные годы. Организаторами олимпиады выступают Союз машиностроителей России и Министерство образования и науки РФ.


Ньюсмейкер: Центральный офис Союза машиностроителей России — 207 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...