11.11.2015 09:30
Новости.
Просмотров всего: 5628; сегодня: 2.

Пивоваренная компания Балтика, часть Carlsberg Group, объявляет результаты деятельности за 9 месяцев

Пивоваренная компания Балтика, часть Carlsberg Group, объявляет результаты деятельности за 9 месяцев

По оценкам компании, в связи со сложной макроэкономической ситуацией в стране, в III квартале 2015 года российский рынок пива сократился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 9 месяцев 2015 года сокращение рынка пива составило 10%.

На развитии рынка негативно сказалась общая экономическая ситуация. Высокая инфляция потребительских цен продолжала снижать покупательскую способность населения и потребительский спрос на пивоваренную продукцию. Потребители стараются экономить на товарах не первой необходимости.

При этом, в органах государственной власти не прекращается обсуждение инициатив, которые могут оказать дальнейшее негативное влияние на результаты пивоваренной индустрии, такие как, например, запрет или экстремальное ограничение ПЭТ-упаковки для пива.

Объем первичных отгрузок компании по итогам 9 месяцев 2015 года снизился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причиной стало снижение складских запасов дистрибьюторов вследствие продолжающегося стремительного смещения продаж из канала традиционной торговли в канал современной торговли, а также потеря доли рынка компанией, особенно в летний период.

По итогам 9 месяцев 2015 года объемная доля рынка компании «Балтика» составила 35,1% 1. Потеря доли рынка была спровоцирована, прежде всего, ценовым лидерством компании в высокий сезон. Доля рынка в деньгах, которую занимает компания по итогам 9 месяцев 2015 года, составляет 36%1.

Несмотря на негативный тренд развития пивного рынка, в III квартале 2015 года «Балтика» продолжила инвестировать в развитие брендов.

Летний сезон стал богат на традиционные фестивали и праздники. Так, 90 тысяч москвичей и гостей столицы смогли посетить в августе фестиваль немецких традиций DAS FEST на ВДНХ. Эстафету приняли во Владивостоке, где в присутствии 25 тысяч гостей отгремел юбилейный – 10-й фестиваль «ДВигай на Простор», который традиционно проводится при поддержке бренда «ДВ». Фестивальное движение продолжилось в Ростове-на-Дону, где при поддержке бренда «Дон», состоялся ежегодный городской фестиваль шашлыка «ДОНфест».

Самый необычный фестиваль PRESENT PERFECT прошел при поддержке Neon Beer 1 августа в Санкт-Петербурге в Музее уличного искусства.

Компания инвестировала в развитие российского спорта. Петербургский бренд «Невское» стал официальным партнером хоккейного клуба СКА на сезон 2015/16. А безалкогольное пиво «Балтика 0» поддержал Финал кубка России по триатлону и Финал кубка ФТР, который впервые прошел в Санкт-Петербурге в рамках стартов A1 TRIATHLON.

Сразу восемь сортов пива компании «Балтика» стали обладателями наград разного достоинства престижного конкурса International Beer Challenge 2015. «Золото» получили 3 сорта: «Балтика 4 Оригинальное», «Балтика 8 Пшеничное» и Baltika Munchen.

Компания по-прежнему уделяет внимание развитию культуры потребления пива и социальной ответственности. Традиционные лекции образовательного проекта «Пивной сомелье» прошли в III квартале 2015 года в Москве, Ярославле, Краснодаре, Туле, Новосибирске. 18 сентября компания присоединилась к глобальной инициативе Всемирного дня ответственного потребления пива, который объединил 62 страны, 120 российских городов и более 60 млн. человек.

Яцек Пастушка, президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group по региону Восточная Европа: «Пиво за последние 5-6 лет потеряло более трети в объемах. Государственное регулирование, резкий рост акцизов, а вслед за ними и цен, неблагоприятные макроэкономические тренды стали основными драйверами падения. В III квартале 2015 года пивоваренная отрасль, как и компания «Балтика», продолжали бороться с негативными тенденциями, усиленными кризисом. Мы стремимся адаптировать структуру компании и организацию процессов к волатильной экономической ситуации и нивелировать негативный тренд развития пивного рынка. Мы ищем решения, которые позволят нам защитить прибыльность нашего бизнеса и повысить эффективность, делая фокус на развитии премиальных брендов портфеля».


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания "Балтика" — 467 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...