17.10.2007 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 4523; сегодня: 3.

Щекиноазот - использует отраслевое решение «Город-ИНФО Chemicals»

Щекиноазот - использует отраслевое решение «Город-ИНФО Chemicals»

Вертикальное решение для химической отрасли, разработанное компанией «Город-Инфо» на базе Microsoft Dynamics AX, успешно развернуто на Первомайском филиале ОАО «Щекиноазот». Проект осуществлен в кратчайшие сроки: за 1,5 месяца.
Первомайский филиал ОАО «Щекиноазот» - уже четвертое предприятие из Группы предприятий Объединенной Химической Компании «Щекиноазот», на котором успешно работает «Город-Инфо Chemicals».
Сегодня информационная система управления Группы предприятий
«Щекиноазот» обеспечивает единое информационное пространство для следующих производственных и торговых территориально-распределенных структур: ОАО «Щекиноазот» - головная организация, Первомайский филиал ОАО «Щекиноазот», Щекинское ОАО «Химволокно», ООО Торговый дом «Щекиноазот».
В едином информационном пространстве работают функциональные и управленческие службы: юристы, финансисты, экономисты, цеховые мастера, кладовщики, снабженцы, сбытовики, бухгалтерия, налоговики, администрация, служба безопасности.
Система, установленная в Объединенной Химической Компании, позволила автоматизировать полный цикл производственно-финансовой деятельности, начиная от планирования закупочной компании и заканчивая производством и сбытом готовой продукции с обязательным контролем качества.
Сквозная автоматизация бизнес-процессов на уровне всей компании позволила осуществить интеграцию информационных потоков на уровне первичных данных. Благодаря этому Объединенная Химическая Компания «Щекиноазот» существенно снизила транзакционные издержки на выполнение трансфертных операций и в несколько раз увеличила скорость документооборота.
В системе реализованы единые корпоративные стандарты для всех предприятий Группы: единая система номенклатурно–справочной информации, учетные методики и регламенты. Внедрение единых корпоративных стандартов обеспечило максимальную управляемость, прозрачность и подотчетность деятельности всех функциональных подразделений, что непосредственно сказалось на повышении трудовой дисциплины и ответственности.
Специализированный модуль ИСУ оперативной финансово-управленческой отчетности является удобным инструментом для бизнес-анализа в режиме реального времени, что позволяет лицам, принимающим решения, контролировать деятельность предприятий Группы как единого целостного организма.
В системе полностью поддерживается бухгалтерский и налоговый учет, достаточно сложный для подобных предприятий. Бухгалтерия избавлена от выполнения рутинных процедур, так как информация вводится, модифицируется и обрабатывается инициаторами и владельцами бизнес-процессов. Теперь специалисты могут больше времени уделять контролю и анализу финансово-хозяйственной деятельности.
Начиная с 2007 года вся внешняя отчетность - бухгалтерская, налоговая, пакеты отчетности для подтверждения экспортного НДС - формируется на базе информации, консолидирующейся в информационной системе.
Стандартные бизнес-модели, общие для всех промышленных предприятий, в отраслевом решении «Город-Инфо Chemicals» дополнены процессами, типичными для химических предприятий, такими как:
• Управление непрерывным производством, где для химических предприятий характерна сложная рецептура готовой продукции, наличие рекурсий в рецептурах (крупнотоннажная химия - производство метанола, капролактама, кислот, синтетических волокон и каучуков, смол, продуктов нефтехимии, минеральных удобрений и т.д.)
• Выработка основной, сопутствующей и побочной химической продукции
• Управление качеством готовой продукции
• Учет технологических потерь при производстве химической продукции
• Отраслевая специфика калькуляции и расчета фактической себестоимости готовой продукции на химическом производстве (попередельный и полуфабрикатный учет).
«Город-Инфо Chemicals» является тиражируемым решением на базе Microsoft Dynamics AX. Вертикальное решение содержит ряд предопределенных настроек, справочников, классификаторов, шаблонов обработки процедур, специфических для химической отрасли. Использование готового решения позволяет сократить сроки и стоимость проекта по внедрению системы управления предприятием.
В ближайшее время специалисты ИТ-департамента Объединенной Химической Компании «Щекиноазот» планируют самостоятельно развернуть информационную систему управления на основе вертикального решения на пятом предприятии Группы.
Отраслевое решение, разработанное компанией «Город-Инфо», стало результатом экспертизы разработчика, практики и накопленного опыта по внедрению ERP-систем на химических предприятиях. В химической отрасли вертикальное решение на платформе Microsoft Dynamics AX создано впервые в России.
Вертикальное решение «Город-Инфо Chemicals» проверено временем - работает на реальных проектах с 2004 года.
Отзыв. «Решение обязывает нас следовать стандартам, как российским, так и международным. Оно обеспечивает прозрачность и достоверность информации для внешних пользователей. Никакая интеграция с российскими бухгалтерскими системами не позволила бы добиться подобного результата.
Не ошиблись мы и в выборе технологической платформы и компании поставщика решения "Город-ИНФО". Высокий профессионализм и глубокие знания предметной области специалистов компании "Город-ИНФО" позволили реализовать в системе сложные оперативные, управленческие и бухгалтерские схемы,» - А.А.Шарафутдинов, директор по экономике и информационным технологиям ООО ОХК «Щекиноазот».


Ньюсмейкер: Город-ИНФО — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...