25.05.2017  Надо наделить институт бизнес-омбудсмена правом законодательной инициативы

   В ОП РФ состоялась IX всероссийская конференция «Федеральный ситуационный анализ по обсуждению ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей».
   В ходе конференции лидеры «большой четверки» российских бизнес-ассоциаций Александр Шохин, Алексей Репик, Сергей Катырин и Александр Калинин высказались за продление полномочий Бориса Титова на посту бизнес-омбудсмена, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
   С приветственным письмом к участникам конференции обратился заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. В нем он отметил, что за пять лет институт уполномоченных по защите прав предпринимателей «зарекомендовал себя эффективным инструментом защиты прав и законных интересов отечественных предпринимателей и зарубежных инвесторов». Он отметил, что с первых дней работы институт бизнес-омбудсменов «отличает большая практическая востребованность» и он «хорошо узнаваем как на федеральном уровне, так и в регионах и муниципалитетах, где проводит большую и важную для страны работу».
   О главных успехах института уполномоченных за пять лет работы, подробностях применения бизнес-омбудсменами своих полномочий, а также о работе с конкретными кейсами обращений предпринимателей по нарушениям их прав рассказал Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он отметил, что, несмотря на успехи, у бизнес-омбудсменов еще много работы по снижению административного давления на бизнес, изменению правоприменительной практики в отношении предпринимателей и системной работы по улучшению делового климата в стране.
   Огромным успехом назвал 78-процентную узнаваемость у предпринимателей института бизнес-омбудсменов председатель ТПП РФ Сергей Катырин. Он призвал в новый пятилетний отрезок работы института Уполномоченного сосредоточить его усилия на реформе контрольно-надзорной деятельности, так как именно она оборачивается для бизнеса тяжелыми штрафами и даже уголовными делами.
   «Вместе мы сможем сделать КНД более мягкой, легкой и лояльной к бизнесу», — заявил он. При этом Сергей Катырин высказал Борису поддержку от лица Торгово-промышленной палаты и пожелал ему сохранить сложившуюся профессиональную команду.
   Переизбрание Бориса Титова на пост федерального бизнес-омбудсмена поддержал и председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он заявил, что своей работой по пресечению незаконных уголовных дел против предпринимателей и административного давления на бизнес институт Уполномоченного доказал свою состоятельность.
   «Однако у вас еще много работы. И административному, и уголовному давлению нужно сопротивляться в постоянном режиме, постоянно совершенствуя процессуальную и юридическую стороны этого процесса, иначе нас сомнут», — считает Александр Шохин.
   Живой и естественной назвал работу института бизнес-омбудсменов член Общественной палаты РФ, председатель «Деловой России» Алексей Репик.
   «Бизнес-омбудсменов отличает не только профессиональное исполнение своей базовой функции процессуальной защиты прав предпринимателей, но и искренний задор и неравнодушие в деле создания делового климата в России и ее регионах, — заявил он. — Это особенно важно в наш исторический отрезок, когда каждый решает вопрос: инвестировать или нет?»
   По словам Репика, большая заслуга Бориса Титова в том, что он смог консолидировать мнение российского бизнеса: «Наши позиции достигаются в постоянном споре, иногда жестком, но в результате мы научились выходить на общее мнение».
   Председатель «Опоры России» Александр Калинин считает, что институт Уполномоченного смог собрать в себе лучшие кадры российских бизнес-ассоциаций. «Только из „Опоры“ в нем успешно работают пятнадцать наших лучших лидеров», — заявил он.
   Калинин также поддержал переизбрание Бориса Титова на должность федерального бизнес-омбудсмена и призвал его уделить внимание пропаганде ценности предпринимательства в российском обществе. «Все изменится в лучшую сторону, как только наши граждане будут воспринимать предпринимателей как ценность, как создателей национального продукта», — считает председатель «Опоры России».
   Наделить институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей правом законодательной инициативы считает необходимым председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. По его словам, еще на должности губернатора Тульской области он уделял много внимания помощи в работе регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей как важной составляющей делового климата в регионе и пришел к выводу, что при наличии права вносить законы работа бизнес-омбудсменов стала бы еще эффективнее.
   «Институт уполномоченных по защите прав предпринимателей — это абсолютно уникальное и новое явление», — заявил заместитель главы Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ Константин Долгов.
   «Любое первопроходчество — всегда сложное занятие, — подчеркнул он. — Тем весомее те позитивные результаты, которых вы достигли». Долгов отметил огромный вклад института уполномоченных в становление гражданского общества и отметил необходимость продолжения его работы, пообещав всю необходимую поддержку со стороны государства.
   ИА "Альянс Медиа"