02.03.2017  В Тульской ТПП обсудили проблемы выполнения требований №54-ФЗ

   В Тульской ТПП состоялось заседание «круглого стола» «Выполнение требований Федерального Закона №54-ФЗ». В работе «круглого стола» приняли участие президент ТТПП Юрий Агафонов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин, сотрудники УФНС по Тульской области, представители предприятий-членов Тульской ТПП.
   «Круглый стол» был организован по инициативе тульского бизнес-сообщества, на которое распространяется действие Федерального Закона №54-ФЗ. В соответствии с этим законом привычная контрольно-кассовая техника заменяется на новую, имеющую возможность передачи по Интернету данных о любых покупках в Федеральную налоговую службу РФ в режиме реального времени. Задача «круглого стола» состояла в том, чтобы проговорить четкий порядок действий по выполнению закона, выделить болевые точки его применения и максимально сократить тяжелые последствия для бизнеса. Проведенный предварительный анализ в российских регионах показал, что ситуация сегодня сложилась непростая. Выбор поставщиков кассовых аппаратов оказался крайне ограниченным, цены высокие, обслуживание контрольно-кассовой техники требует постоянных дополнительных затрат. Общие затраты на новую контрольно-кассовую технику настолько велики, что превышают, например, стоимость патента для малого бизнеса, сообщает пресс-служба Тульской ТПП.
   Участники «круглого стола» согласились, что перемены неизбежны. Но для того, чтобы «не убить» нововведениями малый бизнес, необходимо предусмотреть его защиту. С этой целью было принято решение подготовить обращение к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тульской области А.Ю. Головину, выражающее позицию участников круглого стола: ввести мораторий на проверку налоговой инспекцией исполнения обязательств по 54-ФЗ в первый год; ввести форму государственной поддержки, предусматривающую компенсацию затрат предприятий на замену контрольно-кассовой техники; перенести контрольно-наказательный период за применение онлайн-кассы с нарушениями сроком на 3 года.
   В то же время участники «круглого стола» по завершению его работы сделали акцент на позитив от принятия 54-ФЗ. Цель закона – сделать бизнес максимально прозрачным. Закон несет не только затраты для бизнеса, но и некую стабильность, выравнивание условий конкуренции, системность в работе. Но добиться этого можно, если определить и, по возможности, ликвидировать «болевые точки».
   ИА "Альянс Медиа"