Сегодня вторник, 23.04.2024: публикаций: 6291
09.10.2010

Семинар: Методы оптимизации расходов на выплату белой зарплаты: как выжить после замены ЕСН страховыми взносами

Семинар посвящен поиску путей выживания компаний в новой ситуации при условии легальности всех выплат доходов физическим лицам. Участники узнают, как можно и как нельзя оптимизировать «зарплатные» налоги с учетом будущих изменений законодательства, судебной практики и тенденций развития правоприменительной практики.


С 2010 года единый социальный налог (ЕСН) будет отменен – он заменяется обязательными страховыми взносами в ФОМС, ФСС и ПФР, ставка которых с 2011 года составит 34% почти для всех налогоплательщиков (включая субектов УСН и ЕНВД). При этом регрессивная шкала взносов заменяется отменой их уплаты, но доступо это будет только для высокоплачиваемых сотрудников. Если вспомнить про 13% НДФЛ и НДС, который тоже косвенно является налогом на зарплату, то многие предприниматели и руководители видят только один путь – назад, к «черным» схемам.

Семинар посвящен поиску путей выживания компаний в новой ситуации при условии легальности всех выплат доходов физическим лицам. Участники узнают, как можно и как нельзя оптимизировать «зарплатные» налоги с учетом будущих изменений законодательства, судебной практики и тенденций развития правоприменительной практики.

1. Обзор изменений законодательства, связанных с заменой ЕСН обязательными страховыми взносами. Cколько и каких налогов и взносов будут платить предприятия и ИП на общей системе налогообложения и спецрежимах в 2010-2011 гг. Какие схемы станут невыгодными; у каких налогоплательщиков положение даже улучшится.
2. Понятие и принципы налогового планирования: платить налоги, но не переплачивать. «Черные», «серые» и «белые» схемы. Классификация методов оптимизации налогообложения доходов физических лиц, которые рассматриваются на семинаре.
3. Использование специальных налоговых режимов:
• Дивидендные схемы – замена выплаты зарплаты на «упрощенке»? Нюансы, рекомендации. Выплата квартальных дивидендов ежемесячно частями. Выплаты из прибыли в АО, ООО, производственном кооперативе («народном предприятии»). Расчет эффективности.
• Договоры с предпринимателем: возмездного оказания услуг, выполнения работ, агентский, транспортные услуги, механизм трансфертных цен, штрафные санкции, аренда и пр. Расчет эффективности.
• Дарение физлицом наличных денег, заработанных в качестве предпринимателя: легальная альтернатива обналичиванию, дающая безналоговый доход? Выбор банков, проблемы, связанные с кассовой дисциплиной и политикой ЦБ. Текущая ситуация с обложением таких доходов НДФЛ.
4. Условия применения всех схем: Непритворный характер заключаемых сделок. Экономическая целесообразность расходов («деловая цель», «легенда», отсутствие дублирующихся функций). Грамотное обоснование цен и документальное оформление расходов. Неаффилированность, прямые и косвенные признаки аффилированности, ее негативные последствия и когда она допустима; «искусственное дробление бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов» (подход «как к ЮКОСу»); «деловые цели», обосновывающие деление бизнеса. Самостоятельность низконалоговых субъектов.
5. Использование вспомогательных организаций:
• «Инвалидные» организации.
6. Использование иностранных (низконалоговых) компаний. Корпоративные или личные пластиковые карты иностранных банков. Перевод на них или на карты российских банков зарплат, гонораров и иных легальных доходов от нерезидентов.
7. Как компенсировать «выпадение» отчислений в Пенсионный фонд на накопительную часть пенсии, в ФСС и ФОМС при применении налоговых схем, не предусматривающих выплату зарплаты.
8. Использование процентных займов от физлиц. Расчет эффективности.
9. Специальные методы. Все виды компенсаций (за несвоевременную выплату заработной платы, за использование личного имущества, за разъездной характер работы и др.). Выплата арендной платы. Закуп у физлиц ТМЦ. Суточные. Обучение сотрудников с заключением ученического договора, как способ налогового планирования.
10. Страхование жизни работников и ДМС за счет предприятия, потребительское кредитование, компенсация процентов по ипотечным кредитам и другие эффективные способы замены заработной платы безналоговыми источниками материальной выгоды.
11. Создание недоимки по налогам с ФОТ на фирме, не обремененной активами – пример «серой» схемы (как нельзя «оптимизировать»!).
12. Способы подтверждения источников крупных расходов физлиц и когда это необходимо. Продажа имущества физическими лицами без НДФЛ через вклад в уставный капитал и ЕНВД.
13. Ответы на вопросы. По желанию – индивидуальное экспресс-моделирование схем налогового планирования для компаний-участниц семинара.


ПРОГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ

«ЭКСКУРСИЯ НА РЕТРО-ПОЕЗДЕ В ТУЛУ»

Тула

Ретро-поезд - это стилизованный экскурсионный поезд. В составе поезда 2-3 купейных вагона. Локомотивом состава является настоящий паровоз. В каждом вагоне 9 купе по 4 человека, столик, полка для багажа, вешалки. В вагоне 2 био-туалета, работающих круглосуточно, включая остановки, 2 умывальника (туалеты и умывальники располагаются в двух концах вагона).

1 день
В живописной холмистой местности раскинулся город-герой Тула. На ее территории, как на большой арене, происходили важные исторические события, связанные с развитием Государства Российского. Город славиться своими мастерами оружейных, самоварных и пряничных дел, которые могли не только работать, но и отдыхать, чтя традиции своих предков.
Вас ждет знакомство с городом Тулой, история которого уходит в глубь столетий. Первое упоминание о городе в летописи относится к 1146 году. Позднее, в 14 веке, Тула становится центром ремесла и торговли, подвластным рязанским князьям. Разгром полчищ Мамая на Поле Куликовом ускорил объединение русских земель вокруг Москвы. Во 2 половине 15 века Тула вошла в состав единого Российского государства. В 1514 - 1520 годах построили «град камен» - Кремль, который стал ядром развивающегося города и сохранился до наших дней.
Тульский Кремль представляет собой семь сторожевых башен, объединенных крепостной стеной из красного кирпича высотой 12 метров. Завершением стен зубцами в виде ласточкиного хвоста, сферическими сводами круглых угловых башен и нишами во внутренних стенах Кремль напоминает итальянские дворцы. На территории Кремля находятся величественный Успенский собор, позолоченные купола которого видны из любой точки исторической части города, Богоявленский собор, где в настоящее время, расположился музей оружия.
Далее мы посетим самый известный музей мира - музей-усадьбу Л.Н.Толстого «Ясная Поляна». С одной стороны, Ясная Поляна – типичная русская дворянская усадьба, которая дает возможность живо и ярко представить себе быт ее обитателей, приобщиться к жизни и традициям эпохи, подарившей миру великого человека. С другой стороны, это уникальное явление исторической и культурной жизни России, связанное с именем крупнейшего писателя и мыслителя 19- 20 вв. Центром природно-мемориального комплекса, несомненно, является дом Л.Н. Толстого, в котором писатель прожил около полувека. Уникальность этого дома – в сохранении подлинной обстановки, личных вещей его обитателей. Вы сможете пройтись по великолепным в любое время года березовым и липовым аллеям, по тем тропам, где гулял и обдумывал свои гениальные произведения Л.Н.Толстой. Посидеть на его любимой березовой скамейке, насладиться тишиной и неповторимой красотой окружающей природы.

В программе тура: Обзорная экскурсия по Туле с посещением Кремля и одного музея из трех: Тульского государственного музея оружия, или музея "Тульские самовары", или музея "Тульский пряник". В Ясной Поляне экскурсия в мемориальный музейный комплекс Л.Н.Толстого.
Отправление с Курского вокзала. Выезд в 07:20. Возвращение в 21:35.
Стоимость участия для одного участника составит 3150 рублей. Расходы на поездку принимаются на себестоимость в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации.


Дополнительная информация:

Для оформления тура необходимо предоставить следующие данные: Ф.И.О.; номер паспорта (свидетельства о рождении); дата рождения.


Принимаем заявки на организацию корпоративных поездок. Мы организуем для Вашей компании семинар на любую тему в любом уголке мира!



Сайт:http://
Вид мероприятия:Семинар
Организатор:Основы Вашего Бизнеса, Группа компаний
Сайт: www.osvb.ru
Телефон: (495) 228-0399
E-mail: info@osvb.ru
Контингент участников:Семинар ориентирован на финансовых директоров и руководителей компаний, главных бухгалтеров, специалистов по налоговому планированию.
Стоимость:3150 руб.

Темы: Право, Туризм, путешествия, Страхование, Транспорт, Экология, отходы, Образование, Финансы, Учет, аудит, налоги, Торговля, Социум, АртШоу, Культура, искусство
Субъекты РФ: Тульская область


   Поделиться:
В блог / На сайтОтправить по e-mail